пятница, 19 апреля

МЧС назвали предварительную причину страшного пожара в Самаре

Специалисты сообщили, что произошло

9379

Фото: tvsamara.ru/ Вероника Тивикова

Треск дерева под гнетом огня, вой сирен и удушающий запах гари. В Ленинском районе Самары вечером 22 марта было тревожно. На улице Красноармейской загорелся жилой многоквартирный дом. В одночасье 60 человек оказались на улице без вещей и документов.

Сообщение об огненном ЧП поступило к пожарным 22 марта в 21:07. Когда спасатели прибыли на улицу Красноармейскую во всю полыхала крыша дома № 60. Чтобы сохранить себе жизнь люди выбегали из квартир без вещей и документов. К счастью обошлось без погибших.  Полностью потушить объект культурного наследия удалось только к 7 утра 23 марта. 

Фото: tvsamara.ru/ Вероника Тивикова

Известно, что возгорание произошло в одной из квартир на третьем этаже, после чего по деревянным перекрытиям пламя перебросилось на крышу. Общая площадь охваченная огнем составила 1400 квадратных метров. Точная причина пожара пока не известна, но предварительную версию уже озвучили в пресс-службе МЧС.

«Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при использовании газовой плиты».

Напомним, «Доходный дом Челышева» был построен в 1899 году. Историческую ценность представляют как само здание, выполненное в виде буквы П, его конфигурация, габариты, так и отдельные элементы: лестницы, капитальные стены, решение фасадов в русском стиле и декоративное оформление их кирпичной кладкой, балконы с ограждениями.

Для тех, кто остался без крыши над головой организовали пункт временного размещения в школе №12. Чтобы помочь пострадавшим оправиться от шока с ними общался психолог МЧС. 

23 марта в здании Администрации Ленинского района состоялось собрание с жильцами. Нуждающимся предлагают оформить заявление на выплату материальной помощи. Тем, кому негде жить предоставляют квартиры из маневренного фонда. Пока люди не могут вернуться домой из-за серьезных повреждений здания.

Ещё по теме

Читайте также