четверг, 28 марта

Выходить только с защитой: жителей Самары предупредили об опасности дневных прогулок

Выяснили, что угрожает горожанам

24265

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

Днём жителям Самары на улицу без защиты лучше не выходить. Дело в том, что Солнце становится опасным.

Синоптики «Gismeteo» опубликовали УФ-индекс. Он оказался невероятно высок. Так, в ближайшие дни он будет составлять 6 и 7 баллов. Это высокое значение. Затем (30 и 31 марта) ультрафиолета станет немного меньше. А в начале апреля показатели вновь рванут вверх. Более того, во второй день второго весеннего месяца УФ-индекс достигнет отметки в 8 баллов, что является очень высоким уровнем.

Скриншот «Gismeteo»

«Ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК в клетках кожи. Защитная система организма не может справиться с таким агрессивным воздействием. Это снижает иммунитет, повреждает сетчатку глаз, вызывает старение кожи и может привести к раку», - предупреждают специалисты «Gismeteo».

Защититься от ультрафиолета можно. Например, поможет специальный крем, нанесенный на кожу. Еще один совет – поменьше находиться на Солнце в полуденное время и носить очки и головные уборы. А еще можно спрятаться. Например, сходить в спортзал, почитать любимую книгу, посмотреть фильмы.

К слову, Солнце опасно не только в ясную погоду, но и когда облачно. А в ближайшие дни в Самарской области именно так и будет. Тем временем проснулись клещи. Они уже начали нападать на жителей 63 региона.

Ещё по теме

Читайте также