суббота, 20 апреля

Врач-сексопатолог Ольга Невдах развеяла миф о пользе секса

Как это влияет на здоровье женщины и мужчины?

8748

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Есть мнение, что регулярный секс помогает женщинам предотвратить различные гинекологические заболевания и что вообще интимная близость полезна для здоровья. Так ли это на самом деле? Врач-сексолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Ольга Невдах поделилась мнением. 

По словам врача, нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос. Однако утверждение, что сексом необходимо заниматься для профилактики гинекологических заболеваний, в том числе застойных явлений в органах малого таза, сексолог назвала мифом. 

«На самом деле факторами риска варикозного расширения вен малого таза являются тяжелый физический труд, многочисленные беременности, роды, ожирение и наследственность», — пояснила доктор "Комсомольской правде" 

Сексолог также рассказала, что есть некоторые общеизвестные факты, в которые все верят, но наукой они пока не доказаны. Поэтому профессионалам трудно судить об их точности и правильности. К примеру, ученые еще не доказали, что из-за отсутствия интимной жизни у женщины могут появиться какие-либо заболевания

Все же, доктор пояснила, что сексуальная активность положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем организма, как для женщин, так и для мужчин. Половые контакты снижают риск сердечных заболеваний, увеличивают выработку гормонов: тестостерона, окситоцина, эстрогена и серотонина.

Эксперты считают, что секс положительно влияет на психоэмоциональное состояние человека. Особенно в том случае, если от природы существует большая потребность в интимных отношениях, то тогда отсутствие половых контактов негативно скажется на эмоциональном состоянии и понизит качество жизни.

«Однако оргазм, испытанный с партнером, не особенно отличается от оргазма, испытанного самостоятельно», — завершила Ольга Невдах. 

По мнению специалистов, есть люди, которые рискуют умереть во время занятий сексом. В каких случаях не нужно исключать интимную близость, а когда стоит повременить с постельными утехами, рассказали ранее в другом материале

Тем временем астрологи назвали пять знаков зодиака, которые не могут жить без секса. В первую очередь, к тем, кто помешан на интиме, относятся огненные знаки. Компанию в списке им составили знаки других стихий. 

Ещё по теме

Читайте также