пятница, 29 марта

Народные приметы: 2 апреля. Помните об этом в день Фотины Самарянки, если не хотите потерять здоровье и достаток

Традиции и обычаи праздника

4642

Фото: tvsamara.ru/Мария Цыбатова

2 апреля православные верующие почитают святую Фотинию, ученицу Иисуса Христа. В народном же календаре дата получила такие названия: Фотинья Колодезница, Фотиния, Фотинья Самарянка. 

Впрочем, к волжской русской Самаре Фотиния отношения, конечно же, не имеет. Прозвище её происходит от местности Самария на территории современного государства Израиль. Кстати, город Шомрон (Самария) в 875—722 годах до н. э. был столицей Израильского царства. Добрый самаритянин из Писания — тоже его житель.

История праздника: 

Фотинья была ученицей Христа. Их первая встреча произошла у колодца, когда Спаситель попросил у женщины напиться. Фотиния же и возвестила о мессианском служении Иисуса жителям всей округи. Впоследствии она проповедовала учение Христа в разных краях. При императоре Нероне святую схватили язычники. Вместе с ней на суд привели её сыновей Иосию и Виктора, её сестёр и других христиан. Все они стойко выдержали пытки и не отреклись от веры. Тогда император приказал поселить Фотинию у себя во дворце. Наблюдать за ней он велел своей дочери Домнине. Но вскоре Домнина и все её рабыни уверовали в Спасителя и приняли крещение. Тогда Нерон потребовал опять отправить Фотинию на мучения, а потом бросить в колодец, где она и умерла.

Традиции на 2 апреля 

Считалось, что вода в колодце в этот день обладает целебной силой. Связано это с деталями их первой встречи с Иисусом, а также с трагическим финалом её земной жизни. Поэтому наши предки верили, что в это время нужно выпить колодезной воды, а также умыться ею. Такие ритуалы, как они считали, помогут избавиться от болезней, сделают организм крепким. Этой же водой окропляли животных, дом с внешней и внутренней стороны, огород, деревья и кустарники — для крепости, здоровья и защиты от недобрых сил.

В старину праздник был также связан с прославлением льна. Красивые льняные вещи выносили на улицу, развешивали на заборах или ветках деревьев. Также считалось, что надев изделие из этого материала, на долгое время люди получают защиту от сглаза и порчи.

В этот день девушки водили хороводы со свадебными рушниками. По поверьям, так они привлекали жениха и скорейшую свадьбу. Вдобавок, некоторые крестьяне закапывали три пятака в поле чтобы обрести финансовое благополучие.

В некоторых уголках Руси в этот день писали молитву на бумажке, завязывали ее в ветошь и давали больному человеку носить на шее три или девять дней. После этого листок нужно было сжечь на свече и съесть оставшийся пепел. Считалось, что так сойдет любая болезнь.

Что нельзя делать 2 апреля:

Многие запреты в этот день также касались воды. Например, категорически нельзя готовить или употреблять в пищу застоявшуюся жидкость. В противном случае, силы быстро вас покинут. Также не рекомендовалось подносить воду из своего колодца чужим людям, иначе вместе с ней всю свою энергию можно отдать.

Девушкам нельзя в этот день никому показывать свое приданое, а также свадебные одежду и принадлежности. По поверьям, если сделать это, то замужества долго ждать придётся.

Запрещено было резать кур, считалось, что это приведет к болезням желудка.

Нельзя никому рассказывать о своих планах, мечтах, задумках и целях — не сбудутся, а если рассказать тайны или секреты — они принесут только несчастья. 

Также запрещалось считать деньги или запасы продуктов — могут скоро закончиться. Нельзя и отказывать людям в подаянии, питье, еде, особенно это касается нищих и путников. Это приведет к потерям.

Народные приметы на 2 апреля 2023 года

  • Лёд уносится быстро течением реки — год окажется урожайным.
  • В тёплый день разыгрались птицы — к тёплому лету.
  • Талая вода идёт с шумом — к хорошему сенокосу, будет изобилие травы.
  • Дождь — к урожаю грибов.
  • Скворцы прилетели — весна пришла, заморозки не вернутся.
  • Облака идут против ветра, вороны летают высоко в небе — к дождю или снегу.
  • Петух кричит во время дождя — к улучшению погоды.
  • Трясогузки прилетели — через 12 дней лёд на реках тронется.
  • Кошка спит, свернувшись клубком, нос прячет — к похолоданию.
  • Кошка постоянно смотрит на улицу, сидит на подоконнике, просится гулять — к потеплению.

Весна – не только прекрасное время года, когда можно, наконец, сбросить зимние куртки и наслаждаться теплом солнечных лучей, но и период, когда наш организм одолевают опасные инфекции. Грипп, коронавирус, ОРВИ могут настигнуть в любой момент. Но наравне с этим обостряются и опасные неинфекционные заболевания.

Лишний вес в нежном возрасте. Проблема, с которой сталкиваются тысячи семей, в которых растут дети. Осознавая всю её серьёзность, редакция tvsamara.ru, в которой немало родителей, обратилась за советом к главному диетологу Самарской области, доктору медицинских наук Ольге Сазоновой.

Ещё по теме

Читайте также