вторник, 16 апреля

Три дня дождей и гроз: циклонический вихрь изменит погоду в Самарской области

Жара отступает?

16530

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самарскую область пришли фронтальные разделы циклонического вихря. Они станут причиной того, что погода начнет меняться.

«В предстоящий период в Поволжье ожидается неустойчивый характер погоды, обусловенный влиянием активных фронтальных разделов циклонического вихря. Местами пройдут кратковременные грозовые дожди, в правобережных районах территории сильные с градом и порывистым ветром. Жара в начале следующей рабочей недели заметно ослабеет», – рассказала синоптик «Приволжского УГМС» Ирина Вытягова.

Грозы и дожди метеорологи прогнозируют уже в ночь на субботу, 27 мая. Не успокоятся они и днем первого выходного этой недели (предки считали, что это отразится на урожае огурцов). Однако на температуре воздуха осадки особо не скажутся: ночью +15...+20°C, днем +25…+30°C.

Дожди с грозами продолжатся в воскресенье, 28 мая. Однако при этом усилится юго-западный ветер. Его порывы могут достигать 15-20 м/с. Ночью будет чуть прохладнее (+14…+19°C), а днем, наоборот, жарче (+28…+33°C).

Первый рабочий день следующей недели – 29 мая – ничем не будет отличаться от воскресного, разве что температурой. Днем станет чуть менее жарко: +20…+25°C (но на востоке Самарской области все еще +30).

А вот в последние дни месяца, 30 и 31 мая, осадков уже не будет. Ветер успокоится до 6-11 м/с. Ночью станет заметно холоднее: +9…+14°C. Дневная температура снова начнет расти: +24…+29°C.

Ещё по теме

Читайте также