пятница, 29 марта

Солнце убивает: синоптики призвали жителей Самарской области бежать

Прятаться нужно в тень

57894

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В начале новой рабочей недели самарцам следует быть внимательными – синоптики предупреждают о повышенном ультрафиолетовом индексе.

Так, по данным GISMETEO, 29 мая 2023 года УФ-индекс в областном центре будет равен 8 балам, что считается очень высокими показателями. Максимальное же значение равно 11 балам, что приравнивается к «экстремальному» уровню.

1 июня солнце также распалится не на шутку: УФ-индекс составит уже 9 балов. В остальные дни недели значения будут умеренными.

Чем же опасно такое явление? Индекс УФ — это показатель уровня солнечного излучения. Он был разработан Всемирной организацией здравоохранения, программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией в качестве международного стандарта для количественной оценки УФ-излучения. Чем выше значение индекса, тем больше вероятность солнечного ожога, повреждения кожи.

При показаниях от 8 балов и выше специалисты рекомендуют не выходить на улицу без необходимости, выбирать одежду, закрывающую тело, носить головной убор и пользоваться специальным кремом.

Что касается погоды, то самарские синоптики предупреждают о возможных грозах и осадках 29 мая, в понедельник. Ночью будет дуть юго-западный ветер со скоростью 4…9 м/с, днем западный 7…12 м/с. Столбики термометров покажут +13…+18 °C ночью и +24…+29 °C днем.

В 2023 году погода преподносит неожиданные сюрпризы. Синоптики Приволжского УГМС обнародовали данные о новых температурных рекордах. В числе «отличившихся» - Волга, вода в которой прогрелась в этом мае больше обычного.

По информации метеорологов во вторую декаду мая на Куйбышевском водохранилище у Тольятти температура воды составила 13 °С. Это на 2,8 °С выше нормы. На Саратовском водохранилище у Самары Волга прогрелась до 11,8 °С, что на 2,1 °С выше нормы, — сообщили специалисты.

Тем временем в областном центре начали готовить пляжи к открытию сезона, которое должно состоятся 15 июня. В ближайшие дни на волжское побережье завезут 18 тысяч тонн песка. Об этом сообщили в администрации города. Стало известно, где именно в 2023 году разместятся пляжи

Ещё по теме

Читайте также