пятница, 29 марта

В Самаре к 2024 году построят новый дублер Московского шоссе в Кировском районе

Рассказываем, где именно пройдет дорога

6929

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Магистраль возведут на участке от улицы Ташкенской до переулка Северный. Новая дорога не только дополнительно разгрузит Московское шоссе, но и обеспечит транспортную доступность строящегося жилого микрорайона на территории бывшей 94-й воинской части за ТЦ «Метро».   

«В настоящее время министерство транспорта и автомобильных дорог заканчивает проектирование объекта. Определить на конкурсной основе проектную организацию для выполнения работ планируется до октября 2023 года, ввести объект в эксплуатацию — в августе 2024 года», — сообщили в Правительстве Самарской области.

Общая протяженность нового участка дороги составит 3,3 км, движение будет двухполосным. Проектом предусмотрено устройство тротуаров и велодорожек, электроосвещения, благоустройство и озеленение территории. Будет по этой трассе ходить и общественный транспорт, который соединит новый микрорайон с центром Самары. Известно, что  жилой массив получил название «Кислород». Здесь будет построено 95 тысяч квадратных метров жилья. 

«Первый этап реализации проекта предусматривает строительство 23,7 тысячи квадратных метров жилья для переселяющихся из «аварийки» и 2100 квадратных метров (61 квартира) для детей-сирот», — уточнили в региональном правительстве.

Первые дома планируют сдать уже в 2024 году. А к 2025 году должны возвести весь комплекс с инфраструктурой: два детсада, школу на 350 мест и поликлинику. Реализацию проекта планируют завершить в 2031 году.

А вот в центре Самары начали сносить один из старейших рынков. Речь идет о Троицком торговом комплексе. Корреспонденты сайта tvsamara.ru выяснили, что же происходит с одной из самарских достопримечательностей. 

Администрация Самары намерена расчистить от многоквартирных домов участок земли в границах улиц Советской Армии, Третьей и Четвертой Просек. Сообщается, что под снос пойдут сразу 7 зданий. Рассказываем, что возведут на этом месте.

Ещё по теме

Читайте также