четверг, 28 марта

Вместе с загаром получаю рак? Отвечает онколог Татьяна Золотарева

Соблюдение простых правил поможет сохранить здоровье

3320

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Солнечная активность может провоцировать различные патологии на коже, однако, снизить риск можно, но важно  следовать простым правилам, об этом редакции tvsamara.ru рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского областного онкологического центра Татьяна Золотарева.

Одно из главных правил: постарайтесь ограничить или исключить пребывание на солнце в период с 11:00 до 16:00 часов. В это время светило особенно активно, а ультрафиолетовый индекс достигает максимальных значений. Это касается как детей, так и взрослых.

В последнюю рабочую неделю мая будут наблюдаться высокие показатели УФ-индекса. Загорать рекомендуется с использованием специального крема. Такие средства уменьшают негативное воздействие ультрафиолета, а также благоприятно воздействуют на кожу. Нужно помнить и о том, что любой крем имеет свою продолжительность действия и может смываться под действием воды. Поэтому повторять процедуру необходимо согласно инструкции по применению и исходя из внешних факторов.

На пляже лучше находиться под специальными навесами, ограничивающими прохождение прямых солнечных лучей, добавила специалист. В целом, медики констатируют, что находиться на солнце без опасений можно не более 2 часов в день.

Исключается употребление алкогольных и кофеиносодержащих напитков. Не стоит истязать себя физической нагрузкой. Во время жары сосуды, которые находятся в коже, расширяются, пульс и дыхание учащаются. Нередко снижается артериальное давление.

Гипертоникам следует контролировать уровень артериального давления, а людям с хроническими заболеваниями следить за своим самочувствием и в случае ухудшения – незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.

Существует очень тесная связь между печенью и сердцем. Если появляется сбой в работе одного органа, на это быстро отзывается другой. Подробности редакции tvsamara.ru рассказали реаниматолог и физиотерапевт Валерий Давидович и врач-гепатолог, кардиолог Денис Гринчик.

Ещё по теме

Читайте также