пятница, 19 апреля

День фрилансера отметили самарские "свободные художники"

1181

Сегодня в России «День фрилансера». Так называют тех, кто работает удаленно, зачастую у себя дома. По некоторым данным в нашей стране это каждый 35 трудоспособный гражданин.

Ещё учась в институте Андрей Семочкин увлекся видеосъемкой. Сначала снимал смешные ролики для студенческого КВН, потом были короткометражки, анимация и графика. Получив диплом, решил сделать хобби профессией. Но после 4 лет работы в разных компаниях, понял, что не хочет быть подчиненным. И сегодня 14 мая отмечает свой профессиональный праздник - день фрилансера

По косвенным данным, армия российских фрилансеров сегодня достигает минимум миллиона человек. Это 3% от работоспособного населения страны. И цифра постоянно увеличивается.

У работы фрилансером есть как очевидные плюсы - это определённая свобода в действиях, так и серьезные минусы. Ведь гарантированный заработок по итогам месяца бывает далеко не у каждого свободного художника. Но, тем не менее, количество частных специалистов неуклонно растёт.

Не так уж и мало. Причем цифра эта ежегодно увеличивается. Работать сами на себя чаще предпочитают творческие люди - фотографы, дизайнеры, журналисты, а также IT-специалисты. Недавно пощекотать нервы свободолюбивым труженикам попытались законодатели. Питерские депутаты внесли в ГосДуму проект закона «О тунеядстве». Его, впрочем, не приняли. Пока. Очевидно, что при всех плюсах фриланса, основной девиз этих людей: «Танцуй, пока молодой».

Читайте также