среда, 17 апреля

Экологов Отрадного всерьез беспокоит близость завода к городу

1942

В Отрадном разворачивается конфликт между жителями города и руководством крупного промышленного предприятия. Завод расположен в пятистах метрах от ближайших домов, то есть в пределах санитарной зоны. Однако горожане жалуются на сильный запах, после очередного появления которого остается привкус металла на зубах.

Труба, из которой валит черный дым, принадлежит металлургическому предприятию  в Отрадном. Любительская съемка сделана обеспокоенными горожанами. Завод по переработке алюминиевых шлаков "Реметалл" находится в пятистах метрах от жилых домов. Как уверяют их обитатели, о существовании соседа, забыть им не удается.

Жители говорят, что характерный запах сложно с чем- то перепутать. Иногда металлический привкус ощущается даже в центре города.

Этот пост по контролю воздуха в километре от завода. 4 раза в сутки он выдает показания по 10 веществам. Регулярные превышения концентрации отдельных химических соединений - не редкость.

Диоксид азота - это продукт сгорания топлива, относится к 3 классу опасности. А хлористый водород - вещество, которое при соединении с влажным воздухом, превращается в злосчастные «кислотные дожди ».

На самом заводе утверждают: доля нежелательных выбросов с их предприятия ничтожно мала - всего 2% от всех промышленных выхлопов города. Да и фильтры в цехах установлены, якобы самые совершенные.

И все-таки на обращения горожан в Росприроднадзоре отреагировали. Сотрудники отдела экологической экспертизы взяли на территории предприятия пробы воздуха. Основное загрязняющее вещество такого производства - соляная кислота. По результатам анализов ее содержание на границе предельно-допустимого значения. Но экологов всерьез беспокоит близость завода к населенному пункту. Учитывая регулярные жалобы, контролировать выбросы «Реметалла» специалисты теперь будут чаще.



Читайте также