вторник, 16 апреля

Дорогие мои ...тарифы

1253

С 1 июля в самарском регионе вырастут тарифы на коммунальные услуги - газ, электричество и воду. В среднем, подорожание составит 9 % процентов. Тем временем, в редакцию "Вестей" пришло письмо от жителей Красноярского района. Граждане пожаловались на то, что за воду они уже сегодня платят в три раза больше, чем, к примеру, в Самаре.

Рустам и Милана с детских лет знают: к природным ресурсам надо относиться бережно и не только потому, что они не бесконечны, лишний расход может обойтись взрослым во внушительную сумму. По словам главы семьи, семья ежемесячно отдает только за воду по полторы тысячи рублей. А все потому, что её кубометр стоит в поселке Волжском 57 рублей, тогда как в Самаре  - 20.

Жители поселка Волжский собрались на импровизированный митинг, когда узнали, что с 1 июля вода станет еще дороже. Расценки поднимутся до 63  рублей за кубометр.

Директор муниципального предприятия объяснил: тарифы в три раза превышающие городские - дорогим обслуживанием. Вода добывается из скважины, к тому же, требует надежной фильтрации. И все эти расходы делятся на небольшое число потребителей. Тарифы регулирует областное министерство ЖКХ.

В мудрёной экономике жилищно-коммунального хозяйства гражданам разобраться трудно.

Между тем на официальном сайте управляющей и одновременно ресурсоснабжающей организации вывесили следующее объявление, цитата: «Без снижения качества питьевой воды, обеспечение устойчивого бесперебойного водоснабжения и водоотведения - невозможно».


Читайте также