пятница, 26 апреля

В Большой Черниговке после урагана восстанавливают больше 150 зданий. Репортаж с места событий.

5808

В Большечерниговском районе устраняют последствия мощного урагана. По официальным данным пострадали четыре человека. Один погиб. Основной удар стихии пришелся на районный центр.

Горюновы пытаются собрать перепуганных гусят. Страшно и людям до сих пор. Боялись за родных, за своих детей... Галина, как и многие, была на работе, когда неожиданно поднялся ветер. Солнце будто погасло и стеной хлынул дождь.

Слезы сегодня не прячут. Заборов попросту нет. На одной из улиц Большой Черниговки добротный кирпичный дом лишился половины крыши. На теле-антеннах одежда... Фасад поликлиники перекрыл ствол рухнувшего дерева. Приём пациентов не отменяют. По улице ездит машина скорой помощи. Многие о полученных травмах вспоминают только сейчас. Центральная районная больница. Сюда доставили пострадавшую с тяжелейшей травмой головы. Врачам не удалось её спасти.

20 минут ветер рвал крыши домов. По оценке специальной комиссии восстановить необходимо 150 жилых зданий, 11 социальных объектов. Пострадали и агрокультуры района. Больше всего досталось полям, которые находятся вокруг Большой Черниговки. Это подсолнечник. Он едва выдержал трехнедельную засуху, теперь его побило градом, общий ущерб, нанесенный стихией ещё только предстоит посчитать.

На территории района введен режим чрезвычайной ситуации. Целый день в Большой Черниговке - эпицентре урагана, идут работы по восстановлению энерго-сетей. Сегодня вечером газ и свет должны вернуться во все дома.

Бесчисленные ветви и куски кровли убирают сами жители. Часть уже обратилась с заявлением о предоставлении материальных компенсаций. Горюновы наспех латают забор. Надо ещё придумать, что делать с крышей. Дождя синоптики не обещают, но к метеосводкам здесь теперь относятся настороженно.

Читайте также