пятница, 29 марта

Самарцы отметили праздник Ивана Купалы.

2841

Самарцы отметили праздник Ивана Купалы. Один из самых важных и загадочных в славянском календаре. Согласно приданиям именно в это время вода и травы приобретают чудодейственную силу. Девушки плетут венки и, загадав желание, пускают их в воду.

Примерно также, наверняка, готовились к этому празднику их прапрапрабабушки. В ночь на Ивана Купала никто не спал. Пропускать веселье было нельзя ни в коем случае. Иначе заподозрят в колдовстве. В это время верили вода, огонь и травы наполняются особой, чудодейственной силой. Девушки плели венки, непременно добавляя, туда цветы Иван да Марья.
 Вечером, загадав желание, девушки опускали венок в озеро или реку. Если он уплывал далеко, значит сбудется. Если, через непродолжительно время приставал к берегу, желанию сбыться не суждено. Сильный ветер и неспокойная Волга вносят свои коррективы в исполнение этого ритуала.
 
Еще одним важном ритуалом было разжигание костра. И затем, каждый прыгал через огонь.  К народной традиции в разные времена обращались поэты, писатели, режиссеры. К примеру, из-за откровенной сцены празднования Ивана Купала, в том числе, советской цензурой был долгое время запрещен фильм Тарковского «Андрей Рублев».

Есть и еще одна легенда - только раз в году в Иванову ночь цветет папоротник. Вопреки тому, что невозможность этого научно доказана. Верили, что тот, кто сорвет огненно-красный цветок, будет видеть все спрятанные клады и сокровища и сможет угадывать будущее.

Читайте также