вторник, 16 апреля

Вопрос первоклассника озадачил ученых и стал поводом для научного эксперимента на орбите.

1772

Вопрос первоклассника озадачил ученых и стал поводом для научного эксперимента на орбите. Идею 7-летнего самарца - изучить поведение мыльных пузырей в невесомости согласился реализовать космонавт Олег Кононенко.

Рамилю Бахтееву всего 7 лет. Как-то раз, вернувшись домой из школы, первоклассник озадачил маму неожиданным вопросом: что будет с мыльным пузырём, если запустить его в невесомости? Ответа не нашли и решили написать письмо настоящему космонавту. Мальчишка и сам бы полетел, вот только возраст не позволяет.

Детская любознательность привела к победе в конкурсе «научный эксперимент». Необычный вопрос признали лучшим, выбрав из 50 других, чтобы затем воплотить в жизнь. Пускать пузыри на орбите согласился самарский космонавт Олег Кононенко. Старт совсем скоро, 23 июля. Теперь, помимо важных научных задач, ему предстоит исполнить ещё и детскую мечту.

Научный эксперимент ещё впереди. А пока здесь, на Земле, можно только пофантазировать: что же станет с мыльным пузырём? Правильный ответ так и не прозвучал. Поэтому помог приоткрыть завесу тайны учёный-физик.

А вот в жизнеспособности мыльного пузыря в открытом космосе учёный уже сомневается. Предполагает, что в состоянии вакуума молекулы раствора просто разлетятся в разные стороны. Хотя, кто знает, какие чудеса происходят за пределами Земли?

Читайте также