пятница, 29 марта

В Самаре насчитывается почти четыреста автостоянок, больше половины из них - незаконны

1679

В Самаре несколько сотен незаконных парковок. После того, как региональный госфинконтроль провел проверку, работа по легализации этого бизнеса активизировалась, но движется, надо отметить, не самыми быстрыми темпами.

Место для парковки не предусмотрено. В сплошную автостоянку превращается весь двор - с газонами и детской площадкой. В Самаре сегодня нет ни одного района, где бы не было, подобной проблемы.

Двор весь заставлен машинами, и с другой стороны - дыхнуть нечем. Припарковаться  в Самаре -  большая проблема В двух шагах от этого двора есть сразу несколько стоянок: самодельные заборы, временные будки. Автолюбители привозить сюда машины не спешат, и, понятно почему. На нелегальных парковках, по словам специалистов, отвечать, в случае повреждения техники, никто не будет.

Максимум, что может сделать автолюбитель - написать заявление в РУВД по факту мошенничества. Система автостоянок в городе-мегаполисе для муниципального бюджета может стать источником многомиллионных поступлений, считают в региональном госфинконтроле. Но в Самаре это пока не так.

По некоторым оценкам, в Самаре насчитывается почти четыреста автостоянок. Какие-то юридические документы имеет меньше половины из них. Остальные существуют незаконно. Работа по легализации этого бизнеса активизировалась весной, но продвигается не очень быстро. Хотя, многие автолюбители готовы воспользоваться услугами официальных парковок по адекватной стоимости.

На сайте профильной городской организации, которой поручено создание автостоянок, с мая числится лишь 13 площадок, по которым ведется легализация. Всего же, в этому году, как сообщалось в прессе, планируется узаконить до семидесяти парковок. В городе-миллионнике, это, конечно, можно сравнить с каплей в море.

Читайте также