пятница, 29 марта

Улучшая экологическую ситуацию

1243

Жителям Волжского района теперь дышится легче - там сегодня запустили установку по переработке попутного газа, речь о нефтегазодобывающей отрасли. Знакомые всем факелы, взмывающие в небо, постепенно погаснут по всей губернии. Таким образом, улучшится не только экологическая ситуация, но и экономическая. Миллиарды рублей больше не будут улетучиваться.

Этот факел горит последние минуты. Сразу с запуском новой установки, он потухнет. И попутный газ уже не будет сжигаться. Его отправят на переработку.

Компрессорная станция это важный производственный объект, который построен в рамках специальной программы компании "Роснефть". Аналогичный комплекс запущен в Кинель-Черкасском районе, еще два возводятся в Похвистнево и Сергиевске.

С запуском установки решается не только экологическая, но и экономическая проблема. Факелы сжигали миллиарды рублей, в то время как попутный газ ценнейшее сырье для нефтехимии.

На этой компрессорной станции будет происходить объединение потоков попутного газа, которые поступают сразу с нескольких месторождений, в том числе с Гайдаровского, Подъем-Михайловского, Восточного и ряда других. Здесь газ сжимают и по трубопроводам отправляют на нефтеперерабатывающий завод.

Сегодня строятся и реконструируются трубопроводы, по которым идет транспортировка. По плану к следующему году уже 95% попутного газа будет перерабатываться.

К тому же, добытые в губернии нефть и газ обходятся самарским потребителям сырья дешевле из-за низких затрат на транспортировку, то есть, у местных нефтехимических производств появляются дополнительные конкурентные преимущества.

Читайте также