пятница, 19 апреля

Самарские ученые взялись доказать, что управлять космическими спутниками можно и со смартфона

1253

Совсем скоро управлять космическим спутником с Земли можно будет с помощью смартфона - то, что это вполне реально, взялись доказать самарские учёные. И уже не в теории, а на практике - испытания нового аппарата идут полным ходом.

Большие испытания для маленького космического аппарата. На орбите не будет бережных рук создателей, а вибрации, излучение и солнечная радиация не должны помешать выполнению программы полета. На специальных стендах создают условия близкие к экстремальным.

Приставка нано - в названии этого спутника означает - «очень маленький». В космических масштабах он и вовсе крохотный - состоит из сегментов 10 на 10 сантиметров. Но задачи подобные аппараты, в теории, могут выполнять серьёзные. Например, следить за состоянием поверхности земли, атмосферой, помогать предсказывать погоду.

В России впервые создан исследовательский центр который полностью специализируется именно на сверхмалых космических аппаратах. Инновации продвигают молодые ученые, убежденные, что за нанотехнологиями будущее и в космосе тоже. В планах - серийное производство.

Сегодня для получения информации из космоса создаются большие центры, с очень дорогостоящей и сложной аппаратурой. Самарские ученые сначала озвучили, а теперь и воплощают в жизнь революционную идею - сделать управления тоже настолько простым и компактным, чтобы оно умещалось в мобильном устройстве.

Сказано - сделано. Во время ближайшего полета в космосе будет опробована специальная микроплата. Сеансы связи со спутником поначалу будут вестись с помощью ноутбука. Но в будущем все станет ещё проще - для управления будет достаточно смартфона с выходом в интернет.

 На орбиту российский наноспутник может отправиться уже до конца года. Это будет первый групповой запуск с нового российского космодрома «Восточный».

Читайте также