пятница, 29 марта

На публичные слушания по смене зонирования территорий жители поселка Шмидта пришли целыми семьями

1357

Путь решения проблемы жителей поселка Шмидта уже намечен. Люди много лет не могут оформить в собственность землю под своими домами. В генеральном плане Самары их территория значится, как промышленная зона - де-юре. А де-факто здесь живёт уже несколько поколений. Но выход есть.

Первый шаг - публичные слушания. Они прошли накануне. Граждане, все как один, проголосовали  за  смену зонирования.

На публичные слушания по смене зонирования территорий жители поселка Шмидта пришли целыми семьями. У всех общая проблема - невозможность оформить в собственность свои участки. Согласно генплану здесь  - промышленно-коммунальная зона, приватизации не подлежит.

Родители Алсу Зелетдиновой поселились в Запанском еще задолго до ее рождения, сейчас женщина уже создала свою семью, а земля вокруг дома по-прежнему официально чужая.

С инициативой перевода 780 тысяч квадратных метров территории поселка в зону одноэтажной жилой застройки выступил председатель городской Думы Александр Фетисов, к которому за поддержкой обратились граждане.

На слушаниях жители поселка Шмидта проголосовали за внесение изменений в генплан Самары, теперь предложение направят в градостроительную комиссию. Также будут учтены и дополнительные предложения, внесенные уже на общественных слушаниях. В случае одобрения, люди смогут наконец-то зарегистрировать участки в частную собственность.

Читайте также