пятница, 19 апреля

В одном из сел Пестравского района развернулись настоящие военные действия из-за земли

1934

В одном из сел Пестравского района разразился настоящий скандал, соседи не могут поделить землю. Дело в том, что муниципальные власти выделили 4 гектара - фермерскому хозяйству, и люди, которые десятилетиями считали этот участок своим, стали его в буквальном смысле - отбивать.

Люди, которые всегда считали участки «вон до той лесопосадки» своими, уверены - их незаслуженно обидели. Во-первых, муниципалитет выделил 4 гектара земли руководителю фермерского хозяйства, а не им, которые, якобы 30 лет ее обрабатывали. Во-вторых, теперь приходится конфликтовать с самой фермершей из-за точных границ участков. В ход идут самые жесткие меры: соседи травят собак, спиливают « приграничные яблони», даже идут врукопашную. Обиженные пришли искать защиты к уполномоченному по правам человека, Ольге Гальцовой.

Обстановка в этой части села Красная Поляна, как в зоне военных действий: хочется лечь на землю и закрыть голову руками. Воюют за землю. Ее - от заборов и сараев на задних дворах до лесопосадки - местные всегда считали своей. Кто-то сеял на ней траву, чтобы прокормить скотину, кто-то пас здесь телят. Все изменилось после того, как 4 гектара выделили одной из соседок - главе фермерского хозяйства. Сельчане, которые всю жизнь пользовались сотками, решили оспорить решение властей.

Вернуть землю не получилось, конфликт переродился в приграничную войну. В ход пошли известные деревенские методы: травля собак, личные оскорбления и даже драки. Эта женщина уверена, что от ее законного участка фермерша отрезала 4 сотки. На них росли садовые насаждения. Виктор Уваров утверждает: он лишился огорода.

Оппонент - соседка справа Вера Пикалова. Увидев камеру, выходит с целой кипой документов. Ее сын, уставший от распрей, все происходящее на всякий случай снимает на телефон.

Возможно, остановить земельную битву получится теперь, когда за проблему взялась уполномоченный по правам человека.

Зачастую в том, что возникают подобные войны, косвенно виноваты и чиновники сельских администраций. Многим из них не хватает знаний, - отмечает омбудсмен, - чтобы грамотно решить земельные вопросы, не обидев ни одну из заинтересованных сторон.



Читайте также