пятница, 29 марта

Жители дома в центре Самары дежурят по ночам, чтобы не допустить пожара

1236

Пожарным отрядам за этот месяц приходилось пять раз выезжать на вызовы по одному и тому же адресу. Сигналы не были ложными. Постройки возле дома по улице Ново-Садовой, действительно, воспламенялись регулярно. Когда стало уже не до шуток, жильцам пришлось организовать ночные дежурства и обратиться в полицию.

За последние пару недель на мобильных телефонах жителей многоквартирного дома по улице Ново-Садовая появилось несколько однотипных видео. На них запечатлены пожары. На этом полыхает бесхозный сарай. Жертв нет, но без последствий не обошлось.

Когда через несколько дней во дворе дома вновь полыхнуло, жильцы повторно вызвали пожарных. Пока тушили уже другой сарай, выяснилось - очага два, только второй серьёзнее - загорелся подъезд.

Не успели сделать небольшой ремонт, как снова пришлось набирать "01". В ночь на среду несчастливый двор опять был полон пожарных машин. Возгорание удалось ликвидировать.

Но жильцы дома, в котором перекрытия и лестницы деревянные, бьют тревогу. В четырехэтажном строении 9 подъездов. Сотни людей, в том числе дети и пенсионеры. Пять пожаров за две недели в одном дворе - это наводит на совершенно определенные подозрения не только местных жителей, но и надзорные органы.

Напуганные люди уже организовали ночные дежурства. И даже утверждают, что видели злоумышленников.

Результаты проверок, указывающие на вероятность преднамеренных поджогов, уже направлены в МВД. Заниматься поиском злоумышленников теперь предстоит полиции.

Читайте также