пятница, 29 марта

Депутаты Государственной думы предлагают использовать импортозамещение и в сфере туризма

1416

Депутаты Госдумы все активнее выступают за безопасный туризм. Многие парламентарии сейчас всерьез задумываются о наложении запрета на продажу путевок в те страны, в которых в настоящее время неспокойно.

Вопросы «опасного» туризма, когда российские граждане страдают во время отдыха, волнуют и депутатов Государственной думы. Многие парламентарии выступаю за отмену продажи путевок во все арабские страны, мотивируя это тем, что на Ближнем Востоке неспокойно. Кроме того, россиянам предлагается вернуть деньги за те путевки, которые уже проданы.

Прецедентом для принятия такого решения стали события в Тунисе в июне этого года. В результате нападения террористов на отдыхающих двух курортных отелей погибли 27 человек, 39 получили ранения. Среди пострадавших - гражданка России. После этого, по стране прокатилась волна отказов от поездок в Тунис. Люди пытались вернуть свои деньги за уже купленные путевки. Однако, тут возникли проблемы. Туроператоры компенсировали не все затраты - часть суммы брали как штраф за поздний отказ от путешествия. В некоторых агентствах потери клиентов достигали 60%.

На взгляд Владимира Жириновского, оправдания представителей туриндустрии, что они действовали по закону - неубедительны.

Альтернативу для российских граждан тоже нашли. Даже в сфере туризма, политик предлагает поддержать тенденцию импортозамещения. И вместо Ближнего Востока отдыхать на территории России, например - в Сочи или в Крыму.

Читайте также