среда, 17 апреля

Британский подданый Ричард Бочиус останется в СИЗО

1938

Адвокаты британского подданного, Ричарда Бочиуса, задержанного за хранение наркотиков в крупном размере, подали аппеляционную жалобу. Ранее суд вынес решение арестовать англичанина на два месяца. Между тем, уголовное дело обрастает новыми подробностями.

С момента задержания Ричарда Бочиуса прошло уже почти три недели. Бывшего сотрудника Cамарского государственного технического университета оперативники взяли 19 августа с 4 граммами гашиша. На следующий день судом было принято решение о выдворении британца и назначении ему денежного штрафа в размере 4 000  рублей. До депортации дело так и не дошло - во время обыска в съемной квартире подозреваемого полицейские обнаружили еще 30 граммов запрещенного вещества.

Ричард Бочиус, по-прежнему, не понимает, в чем конкретно его обвиняют и как выстраивать линию защиты. Англичанин пеняет на языковой барьер: в переведенных материалах дела он обнаружил больше 1000 грамматических ошибок. На фактические указывает его адвокат - обыск в квартире подозреваемого проводился до возбуждения уголовного дела.

Сторона защиты просила смягчить меру пресечения, поскольку у задержанного на иждивении находятся супруга и семимесячная дочь. Знакомый англичанина  даже предложил свою квартиру в качестве залога. Но областной суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции. Ричард Бочиус останется в СИЗО. 

Читайте также