пятница, 29 марта

Громкие титулы и звания не спасают известного футболиста и тренера от почти нищенского существования

2969

Накануне отопительного сезона в крайне сложной жизненной ситуации оказался известный в 80-е годы футболист и тренер Виктор Лукашенко. Все громкие титулы и звания, полученные в советские годы, не спасли его от почти нищенского существования сегодня.

Советский футболист, мастер спорта СССР, тренер нескольких команд советского периода, в том числе, в 80-ые годы, и куйбышевских «Крыльев Советов » - Виктор Авраамович Лукашенко сегодня живет в селе Чубовка Самарской области. Сегодня ему под 80.

Семья Лукашенко / сам пенсионер и его супруга/ попала в сложную жизненную ситуацию - оказалась без копейки денег, в доме, требующем срочного ремонта. Без газа, воды и электричества. А самое главное, накануне отопительного сезона, еще и без отопления. Переживут ли пожилые люди эту черную полосу своей жизни, зависит от неравнодушных людей.

Биография этого человека есть в Википедии: футболист, мастер спорта, тренер нескольких команд советского периода, в том числе, и куйбышевских «Крыльев». Виктор Авраамович Лукашенко - сегодня ему под восемьдесят. Но футбол, по-прежнему, в его жизни на первом месте: теперь в воспоминаниях и фотографиях. Без них не проходит ни дня.

Все его мысли и сегодня занимают бывшие подопечные и яркие моменты игр. За тыл отвечает супруга - моложе на 10 лет. В ее глазах отчаяние и слезы. Дом с весны обесточен. Потому не работает насос, качающий воду. Скоро холода, а значит, придется замерзать - отопительный котел также электрический.

Купить лекарства и продукты для пожилого мужа Алле Ивановне не на что. В холодильнике - пара пачек крупы и макароны. Выручают выращенные на огороде помидоры, но и они скоро закончатся.

Положение, в котором оказалась семья заслуженного спортсмена, действительно, отчаянное. Несколько лет назад Алла Ивановна занималась предпринимательством, не смогла заплатить налог - теперь всю ее пенсию перечисляют в счет долга. Из-за финансовых трудностей образовалась задолженность и перед поставщиками электроэнергии. Половина пенсии Виктора Авраамовича до этого месяца тоже уходила на погашение. И вот очередной удар - оставшуюся часть денег также сняли с карточки.

Пока единственный человек, который помогает семье - это соседка Наталья: приносит продукты, обивает пороги различных кабинетов. Просит - подключите хотя бы электричество, помогите спасти дом от разрушения.

Но Виктор Лукашенко верит - обязательно придут на выручку. Бывшие коллеги, спортсмены не оставят ветерана и помогут его семье. Жизнь наладится, ведь он этого заслужил.

Читайте также