четверг, 18 апреля

Трещит по швам ...

3014

Дому, о котором пойдёт речь в следующем сюжете, почти сто лет, а потому вполне объяснимо, что он, буквально, трещит по швам. Вот только одно "но" - в нём живут люди. По бумагам, эксплуатация данного строения в его нынешнем состоянии недопустима, но по факту - улучшать это самое состояние никто не торопится. А жильцы ждут...

Дом, где родился Герой Советского Союза Рауф Кутуев, по улице Галактионовской, 64, сегодня в буквальном смысле слова трещит по швам. Одна из его стен особенно сильно страдает  от груза десятилетий. С каждым годом  у жильцов растут опасения, что наблюдать звездное небо  можно будет не только через окно.

Переписка с различными инстанциями идет уже 12 лет. Жилищная инспекция, администрации, министерства и даже прокуратура. Однако проблема до сих пор не решена. Еще в 2009 году власти Самарского района признали, что без капремонта фасада - эксплуатация жилого дома в нынешнем состоянии недопустима. Но на деле, как показывает уже 6-летняя практика - допустима.

Жильцы до сих пор вынуждены гадать, что их ждет завтра. Однако в мэрии нам ответили, что спасение в виде капремонта не за горам: «Первоочередные виды работ по капитальному ремонту - ремонт крыши. Ремонтные работы планируются к реализации в период на 2015-2016 годы. Вид первоочередных работ может быть изменен решением общего собрания собственников помещений квартирного дома.»

А пока Лидия Антонова вместе с кошкой Соней  надеются, что ремонтники успеют спасти их дом до того момента, как любоваться пейзажами можно будет прямо сквозь стену. 

Читайте также