суббота, 20 апреля

В областном центре отметили 140 лет больницы имени Пирогова.

1331

Сегодня в областном центре отметили юбилей старейшего медицинского учреждения - уже 140 лет приносит пользу людям самарская больница имени Пирогова. Поначалу, в XIXФ веке, она размещалась в бараках, а в штате было всего 5 врачей. Сегодня - это одна из ведущих клиник региона.

Её история началась 6 октября 1845 года. Правда, тогда медицинскую учреждение размещалось в каменных и деревянных бараках, а в штате было всего 5 врачей.

Несколько минут до начала торжества. Дедушка фельдшер, мама - гинеколог - медик в третьем поколении, нейрохирург Сергей Сергеев вспоминает - где будет работать, знал с самого детства. Сегодня эти руки возвращают к нормальной жизни сотни людей с тяжёлыми заболеваниями позвоночника. На главной сцене праздника Сергея Михайловича награждают званием «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области».

Фильм об истории медучреждения и тех, кто сегодня, в круглосуточном режиме помогает жителям региона в самых не простых ситуациях... подготовил творческий коллектив ГТРК «Самара». В больнице имени Пирогова сейчас работают более полутора тысяч специалистов и все они сегодня принимают поздравления.

Благодаря поддержке главы региона, больница будет представлять здравоохранение Самарской области при проведении Чемпионата мира по футболу 2018.

В стенах больницы имени Пирогова ежегодно проходят лечение более 85 тысяч человек и сегодня уже никто не возьмётся подсчитать, сколько жизней было спасено медиками, которые и в свой профессиональный праздник продолжают работать.

Читайте также