четверг, 25 апреля

235 лет назад появился герб города Сызрань по особому императорскому указу

4838

Герб города Сызрань отмечает свой юбилей - 235 лет назад он появился благодаря особому императорскому указу.

Октябрь в истории Сызрани особенно значим - именно в октябре в царском указе Петра Первого сказано: " Город Сызран со всякими земляными и деревянными крепостьми сделали..." И опять же осенью, но только сто лет спустя, Екатерина Великая уже императорским указом лично даровала этому населенному пункту роскошный герб - на золотом фоне черный бык. Что знаменовало успехи в торговле скотом и хлебом.

Возможно, Екатерина постаралась и сама. Она была человек работающий, управляющий по-настоящему страной и вникала нередко во многие детали.

По данным археологических раскопок, люди стали селиться на месте будущей Сызрани три с половиной тысячелетия назад. Город вместе со страной прошел все этапы исторического пути - появление железной дороги. революции. гражданскую и Великую Отечественную войны. И на его гербе вполне могли появиться совсем другие символы.

Как же маленькая Сызрань стала в один ряд с крупнейшими мегаполисами планеты? Разгадка в том. что производит один из сызранских заводов для оборонного щита страны. Но об этом императирца Екатерина знать не могла. и посему вот уже 235 лет могучий бык на золотом фоне - один из выших геральдических символов украшает герб этого города.

Читайте также