суббота, 30 марта

Бывшие партнеры «АвтоВазАгрегата» требуют его банкротства

1681

Когда то крупный завод, обеспечивавший работой нескольких тысяч жителей Тольятти, сегодня прибывает в глубоком кризисе.

Завод «АвтоВазАгрегат» - до недавнего времени один из крупнейших партнеров «АвтоВАЗ». Занимался производством широкого спектра комплектующих: сиденья, глушители, трубки тормозной и топливной систем и другие. Первую продукцию выпустил в 1989 году.

Изначально созданное, как одно из подразделений тольяттинского автогиганта, в 90-ые годы предприятие выделилось в самостоятельное акционерное общество и до 2012 года находилось под управлением группы «Лада Интер Сервис», затем перешла в руки московских предпринимателей.

В ходе криминальных войн в Тольятти в 2006 году был убит заместитель директора «АвтоВазАгрегата» Борис Селиванов.

Производственные проблемы на заводе начались в июле текущего года, с этого момента он фактически находится в простое. Образовалась задолженность по зарплатам сотрудников, по разным оценкам достигавшая 50 миллионов рублей, что спровоцировало многочисленные митинги.

Волжский автомобильный завод пытался вернуть предприятие в свою структуру, купив почти 90% основных производственных средств «АвтоВазАгрегата». Однако, из-за срыва поставок по вине последнего, сделка не состоялась. С октября на предприятии введена процедура внешнего наблюдения сроком на 3 месяца - бывшие партнеры «АвтоВазАгрегата» требуют его банкротства.

Читайте также