четверг, 18 апреля

Самарские парламентарии особое внимание уделили поддержке инвестиционной деятельности

1899

Сегодня депутаты самарской Губернской думы собрались на пленарном заседании.

Один из вопросов, которому депутаты уделили особое внимание - поддержка инвестиционной деятельности. И здесь речь идет, в первую очередь, о поддержке компании, решившей завершить проблемный, заброшенный объект. Как было сегодня отмечено, желающих среди потенциальных застройщиков не так много, к тому же сложности возникают с оформлением прав на землю, где расположены долгострои. Так вот, законотворцы предлагают предоставлять инвесторам землю в аренду, без проведения торгов. При условии, что компания берет на себя обязательства по завершению строительства.

Эти земли будут выделятся муниципальными образованиями, такой подход он ускорит эту процедуру, без лишней волокиты с большей эффективностью будут решаться проблемы жилья этой категории граждан. Другой вопрос - предоставление социальной поддержки населению.

Все обязательства региона сохраняются в полном объеме, здесь речь идет об изменении самой структуры оказания помощи жителям. Муниципальные полномочия по предоставлению льгот передаются профильному областному министерству. Будут созданы 9 социальных учреждений на базе уже существующих 47  отделений социальной защиты. Их и наделят отдельными государственными функциями. Впрочем, ни жители, ни социальные работники этих нововведений не почувствуют. Это сделано для оптимизации работы соцучреждений. 

Читайте также