вторник, 16 апреля

"Радио России" - теперь только в FM-диапазоне

7148

Акция «Область FM» завершилась. Теперь программы «Радио России» в Самарском регионе доступны повсеместно. На FM-частотах. Вещание на средних и ультракоротких волнах закрыто. Некоторые радиослушатели потеряли «Голос Самары».

Конечно, преданные радиослушатели привыкли к тому, что любимые программы "Радио России" и самарские новости идут в УКВ-диапазоне. Но на минувшей неделе вещание на средних и ультракоротких волнах было закрыто. Современный, качественный стереоприем теперь осуществляется в FM-формате! И это результат большой работы, проделанной  совместно  руководством ГТРК "Самара" и сотрудниками регионального ОРТПЦ.

Впервые в стране "Радио России" в нашей области стало доступно в самых отдаленных населенных пунктах - специалисты исследовали рельеф местности и там, где прием прежде был неуверенным, установлены дополнительные радиопередатчики.

Итак, в Самаре «Радио России» ищите на - 95,3 МГц на FM-частотах. В Сызрани - это 103,4, в Нефтегорске, к примеру, 105, 2.

Важный момент - чтобы в полной мере оценить новое качество, лучше использовать не аналоговый, а цифровой радиоприемник, с более точной настройкой на заданную волну.

И хорошая новость для тех, кто много путешествует по региону - в ближайшее время будет запущена система RDS, которая позволит автоматически перестраиваться dашей магнитоле во время передвижений, сохраняя прием «Радио России в Самаре». А короткие текстовые сообщения при этом помогут сориентироваться - какую программу вы слушаете? И по каким номерам можно дозвониться в эфир.

Читайте также