пятница, 29 марта

В Самаре прошел фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями «Мир, в котором я живу».

2174

В Самаре в 18 раз прошел фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями «Мир, в котором я живу». После того, как во всех районах города прошли отборочные туры с рекордным числом участников - 1115 ребят - было отобрано 80 лауреатов: чтецы, артисты и ребята, занимающиеся декоративно-прикладным искусством.

Сегодня - заключительный концерт и выставка лучших работ. В этом году лейтмотивом фестиваля стало 430-летие со дня основания города. Свои выступления и творческие работы талантливые дети посвящали этой дате.

Выходить на сцену - большое волнение для всех юных артистов, но участники сегодняшнего фестиваля с раннего детства привыкли преодолевать трудности. По сравнению с ними страх и стеснение - просто мелочи.

Пятиклассник Данил Гордеев умеет читать стихи, так, что у зрителей мурашки идут по коже. И, конечно же, сверстники уже не замечают, что Даня - особенный. Ведь он -настоящий артист.

Фестиваль для талантливых ребят с ограниченными возможностями в Самаре проходит уже в восемнадцатый раз. Всем юным певцам, танцорам и художникам, конечно же, хочется стать лауреатами. Но еще важнее знать, что их особенности не так уж и заметны окружающим, когда есть другое - умение дарить людям радость.

Для многих лауреатов первых фестивалей победа стала переломной в судьбе. Ребят заметили, стали приглашать на концерты и международные конкурсы. Один из артистов даже открыл в Москве киностудию и театр жестовой песни.

Читайте также