вторник, 16 апреля

«Цифровой десант» добрался до Большой Глушицы

1954

«Цифровой десант» добрался до Большой Глушицы, где обнаружил уверенный прием телесигнала. И, все-таки, презентация, которую самарские связисты проводят третий месяц, потребовалась местным жителям.

Здесь рождается цифровой телевизионный сигнал С этой тоненькой серебристой коробочки начинается цифровое вещание. Таких, уже работающих, в нашей области 135. Они «отвечают» за передачу Первого пакета каналов. Примерно столько же потребуется при запуске второго мультиплекса, который пока есть в 4 городах губернии.

Как настроить телевизор на прием цифрового и уйти от аналогового сигнала, с какими проблемами связан неуверенный прием - обо всех нюансах технической революции жителям Самарского региона рассказывают инженеры радио-теле- передающего центра. На этот раз «цифровой десант» в Большой Глушице.

Ведущий инженер Александр Савельев зафиксировал в центре села отличный сигнал от ближайшего передатчика. А еще поймал отраженный - так делают, если мешают высотные здания. А они теперь есть и в сельской местности. В доказательство - отзывы большеглушицких зрителей и слушателей - в составе первого мультиплекса - три радио канала.

До повсеместного перехода на цифровое вещание остается чуть больше 2 лет.

Читайте также