четверг, 18 апреля

Систему самарского метро лично проверил начальник областного ГУ МВД Сергей Солодовников

2123

В самарском метрополитене усилены меры безопасности. Пункты досмотра и систему видеонаблюдения подземки сегодня лично проверил начальник областной полиции. И выявил некоторые недостатки.

Пассажиров метро встречают усиленные наряды полиции. На каждой станции работают кинологи со служебными собаками, через рамки металлоискателей проходят абсолютно все пассажиры. А подозрительных граждан приглашают еще и на рентгенологический контроль.

На каждой станции самарского метрополитена есть свой пункт досмотра. Вот такие инспекторы, а так официально называется оборудование, находятся во всех аэропортах страны, но если там проверяют абсолютно всех пассажиров, то здесь выборочно - к примеру, тех, кто зашел в метро с внушительной сумкой.

Есть здесь и своя система видеонаблюдения, так что ни один пассажир не останется незамеченным. А это уже центр безопасности всего самарского метро - теперь он работает в круглосуточном режиме. Видеотрансляция ведется одновременно со всех десяти станций. Имеется ввиду система интеллектуального видеонаблюдения, когда сотрудники полиции и метрополитена смогут, что называется, рассмотреть лицо каждого пассажира. В рамках федеральной программы на это выделено 330 миллионов рублей. Первый её этап уже завершен.

Переоснащение системы безопасности в метро будет продолжено, а сотрудники пройдут дополнительное обучение. И последнее - усиленные наряды полиции в подземке отныне будут работать в постоянном режиме.