суббота, 20 апреля

Историю Франции самарцы могут изучить, рассматривая...рекламные афиши

1436

Историю Франции жители Самары могут изучить, рассматривая...рекламные афиши. Из парижской библиотеки к нам были доставлены более сорока копий красочных плакатов. Все они в юмористической форме представляют историю Франции, начиная со времен галлов и заканчивая серединой XX века.

Такой Жанну Д'Арк никто никогда не видел. Даже она сама не могла бы представить себя в подобном образе - этакой модной барышни с романтическими повязками. Орлеанская дева рекламирует магазин тканей. Напротив - уже другой плакат. И снова национальная героиня Франции, но в доспехах. На этот раз она призывает всех приобрести марсельское мыло.

Атмосферу праздничного Парижа с сотней магазинов и лавок точно передает и музыка, звучащая в зале. Лицом рекламных кампаний в XIX веке зачастую становились и представители королевских кровей.

Художник Филипп Шапелье использовал образ Генриха Четвертого. Тот, несмотря на высокий статус, угоняет велосипед - основатель династии Бурбонов не сумел устоять перед прогрессом.

Из Парижской библиотеки Форнье в Самару было доставлено порядка сорока реконструкций. Больше всего создатели афиш, конечно, прошлись по фигуре Наполеона. Только французы со своим особенным чувством юмора могли изобразить великого Бонапарта в рекламе холодильников.

Читайте также