суббота, 20 апреля

Эксперты продолжают обсуждать Послание губернатора Николая Меркушкина

2219

Эксперты сегодня продолжают обсуждать Послание губернатора Николая Меркушкина областному парламенту и жителям региона. В своей речи руководитель губернии, как и ожидалось, затронул все важные стороны жизни, с учетом региональной специфики.

Лейтмотивом послания Николая Меркушкина депутатам губернской думы и жителям региона в очередной раз стоит признать тему объединения усилий во благо Самарской области. Впрочем, это был не просто призыв - свою эффективность такой подход уже доказал, даже в не самых простых экономических условиях уходящего года. Самарская область - один из немногих регионов страны, экономика которого не ушла в минус.

Отмечен даже некоторый рост промышленного производства и 15%-ное увеличение объемов строительства. Впрочем, послание Николая Меркушкина - это в первую очередь постановка целей и задач на год грядущий. А они обещают быть весьма амбициозными.

Например, серьезно увеличены расходы на строительство и ремонт дорог в областном центре. Сразу в нескольких сферах к реализации запланированы масштабные инфраструктурные проекты. Некоторые - уже на завершающей стадии, некоторые только стартуют.

Среди актуальных задач на 2016 год были названы вопросы ЖКХ, в первую очередь капитального ремонта и переселения из ветхого фонда.

Подведены итоги большой муниципальной реформы - с января система заработает в полную силу, уже определены районные бюджеты и перечни полномочий.

В очередной раз прозвучала тема присоединения к объединенному Самарскому ВУЗу еще одного университета - экономического. Вопрос предстоит решать коллективу учреждения.

До 1 февраля Николай Меркушкин поручил разработать механизмы выпуска облигаций для населения, которые привлекут к работе депозитные деньги самарцев. Это сделает экономику региона более эффективной.

В целом,задачи, озвученные губернатором, стали продолжением стратегии развития Самарской области. А ключом к их решению, как отметили все присутствовавшие, должно стать объединение усилий властей и гражданского общества.

Читайте также