четверг, 28 марта

Самарские школы готовятся принять в 2016 году 36 тысяч первоклассников

1279

В 2016 году в Самаре в первый класс пойдет на две тысячи детей больше, чем в предыдущем. Что не может не радовать, но готова ли система образования к такому наплыву?

Самарские школы готовятся принять 36 тысяч первоклашек. Это значительно больше, чем наблюдалось в последние годы. А значит и попасть именно в ту гимназию, лицей, школу - куда особенно хотелось бы - стало сложнее.

Итоги второй волны электронной записи показали, что даже по месту жительства всем желающим мест могло не хватить. Этой проблемой поделился зритель регионального эфира канала "Россия-24, дозвонившийся в студию, где шла беседа с руководителем департамента образования Самары Лилией Галузиной. По ее словам, в 168 школе - только три первых класса, а нужно четыре.

Вопрос о расширении школ сейчас актуален практически для всех районов города. Даже там, где сегодня принимают всех желающих. На государственном уровне поставлена задача постепенного перехода учебному процессу в одну смену - независимо от возраста учеников.

Переход к односменному режиму будет происходить в самарских школах постепенно. Полностью завершить эту работу планируется в 2025  году. 

Читайте также