среда, 17 апреля

2 экс-полицейских и 2 жителя Самары осуждены за мошенничество и коррупцию

Первые получили условный срок, вторые отправятся в колонию

3139

В Самаре бывшие полицейские приговорены судом к условному наказанию. А два жителя города получили реальный срок.

История берет начало в 2019 году. Двое самарцев – Алексей Григорьев и Алексей Матюнин решили организовать в городе игровые клубы. Чтобы их нелегальный бизнес «не заглох», а, наоборот, успешно приносил доходы, они решили найти покровителей. На эту роль были выбраны два тогда еще сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Самаре Евгений Сарматин и Вячеслав Кошкин. Им предложили регулярно получать деньги.

«По замыслу обвиняемых, большая часть полученных денежных средств обращалась бы в их пользу. Таким образом, Григорьев и Матюнин путем мошенничества получили от организаторов игорной деятельности денежные средства в размере 2 миллионов 475 тысяч рублей, которые обратили в свою пользу», - поделились подробностями дела в региональном следственном комитете.

 В июне 2019 года самарцы передали Сарматину и Кошкину взятку – 350 000 рублей. И это при том, что последний сотрудник полиции, будучи старшим оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по городу Самаре, вообще не мог никак посодействовать организаторам игровых клубов, поскольку не имел соответствующих служебных полномочий.

После получения денег теперь уже экс-полицейских задержали сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области на месте происшествия. Были задержаны и взяткодатели. В отношении мужчин возбудили уголовные дела. В зависимости от роли каждого, они обвинялись в получении крупной взятки, мошенничестве, посредничестве о взяточничестве.

И теперь суд вынес приговор. Бывшим полицейским назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. А Григорьеву и Матюнину по совокупности преступлений предстоит лишиться свободы на 3 года 1 месяц. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

В Самаре еще один полицейский оказался на скамье подсудимых. Это старший лейтенант отдела полиции №6 Кирилл Чупров. Предположительно, секретными сведениями он торговал через Telegram-канал. Подробности этой истории можно прочитать здесь.

Фото: СУ СКР по Самарской области

Ещё по теме

Читайте также