четверг, 28 марта

Самарскую набережную, некоторые городские парки и даже жилые кварталы, возведенные в последнее время в Самаре, уже причисляют к территории "безбарьерной среды"

1582

Развитию в регионе безбарьерной среды был посвящен специальный круглый стол, куда пригласили проектировщиков, социальных работников и общественников.

Специальное подъемное устройство в здании правительства когда-то было одним из первых в области. Сегодня такая техника установлена уже во многих учреждениях культуры, поликлиниках, больницах. Однако назвать города губернии и областную столицу идеальными для людей с ограниченными возможностями ещё нельзя.

Практически безбарьерной средой сейчас можно назвать обновленную самарскую набережную, ряд городских парков и даже жилые кварталы, возведенные в последнее время. Проблемными специалисты называют дома и социальные объекты, построенные несколько десятилетий назад - когда специальных требований к проектировщикам не было.

В качестве положительной тенденции участники круглого стола отметили, что все без исключения объекты, которые строятся и проходят реконструкцию в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, обязательно будут доступны людям на колясках, с плохим слухом и зрением.

Территорией безбарьерной среды станет весь самарский стадион "Космос-Арена". А также транспорт, гостиницы, магазины и кафе которые появятся в ближайшее время.

Следить за соблюдением требований к строителям теперь, согласно законодательству, смогут не только государственные инспекторы, но и представители общественных организаций инвалидов.

Читайте также