среда, 17 апреля

Дело самарских блогеров близко к своему финалу

1558

Вымогатели или коммерсанты от гражданской журналистики? Дело самарских блогеров близко к своему финалу. То есть к приговору..... Мнения сторон полярны, обвинение требует для подсудимых больших сроков заключения, а защита настаивает на полной невиновности.

На этот раз служители Фемиды допрашивали старшего следователя Антона Закоречкина и оперуполномоченного Андрея Жарикова, которые непосредственно вели дело самарских блогеров. Гособвинение повторило запрашиваемые сроки, объявленные еще месяц назад.

Для Дмитрия Бегуна 9 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей, для Олега Иванца и Наталья Мироновой по 8 лет колонии и по 300 тысяч рублей соответственно. Однако сторона защита по-прежнему не согласна с предъявленным обвинением.

Сегодняшнее заседание было внеочередным. Новые обстоятельства вскрылись после признаний Дмитрия Бегуна, которые он дал 24 июня, произнося последнее слово, суд принял решение возобновить расследование. Блогер рассказал, что показания дал под давлением.

Оперуполномоченный Андрей Жариков опроверг заявление журналиста, сказав, что Бегун давал признания по собственному желанию. А явку с повинной подсудимый писал сам, и в присутствии адвоката.

Сегодня завершился опрос свидетелей. Громкое уголовное дело в отношении самарских блогеров вышло на финишную прямую. Как предполагается, уже завтра суд может огласить приговор обвиняемым.

Читайте также