суббота, 20 апреля

В Тольятти продолжается неделя торжеств по случаю юбилея "АВТОВАЗА"

1311

В Тольятти продолжается неделя торжеств по случаю юбилея "АвтоВАЗ". Каждое праздничное событие там собирает многотысячную аудиторию.

Большой праздничный вечер в "Лада-Арене" начинается с выставки всех моделей автозавода. За полвека невероятный прогресс, признают ветераны предприятия. Николай Давыдов был одним из первых, кто в конце 60-х откликнулся на призыв построить уникальный промышленный комплекс на Волге. Видел - как вбивали первые колышки.

Самый большой зал в Тольятти вмещает семь тысяч зрителей, но людей, связанных с автозаводом в городе намного больше. Поэтому накануне было проведено сразу два торжественных концерта. Выступили лучшие творческие коллективы области, а также народный артист России Олег Газманов. Вместе с главой региона он исполнил знаменитую песню и из фильма «Весна на Заречной улице» - неофициальный гимн автозавода.

Заслуженные награды тем, кто внес большой вклад в становление и развитие "АВТОВАЗа", вручил губернатор Николай Меркушкин. Почетным знаком «За труд на благо земли Самарской» отмечен Георгий Мирзоев, долгие годы занимавший пост главного конструктора.

Обращаясь к тольяттинцам, губернатор отметил, что в рамках юбилейных мероприятий до 2020 года в городе будет реализована большая программа по развитию социальной сферы, автодорог, благоустройству.

Накануне в Тольятти был открыт современный спорткомплекс. Заложен новый парк Славы и поликлиника. В планах - строительство новой набережной и ещё одного спортивно-оздоровительного центра в Комсомольском районе.

Среди первоочередных задач в Тольятти - развитие экономики города и создание дополнительных рабочих мест - в том числе на новых предприятиях.

Читайте также