суббота, 20 апреля

Исторические и мифические персонажи Самарской Луки станут ближе после посещения выставки "Жигули - наследство до востребования"

2773

«Жигули - наследство до востребования» - необычная выставка открывается сегодня в областной столице. Ее герои - исторические и мифические персонажи Самарской Луки. О том, как выглядит Волга и горы в материалах путешественников, ученых, писателей и художников - расскажет Екатерина Сидорова.

Шить сказки - дело благодарное. Они передаются из уст в уста, напоминая, в каком необычном месте, окруженном природными и культурными богатствами мы живем. Следы древних поселений, клад Степана Разина, находки уфологов, жигулевские миражи - и все это ни где-нибудь за тридевять земель, а в нашем Самарском крае.

Необыкновенных историй, чудес и персонажей на Самарской Луке немало. Вот, например, Хозяйка Жигулевских гор. Почему, спросите, хозяйка? Да потому что горы прежде назывались Девьими, а место это - Амазонией, и это - реальный исторический факт.

Первое научное описание территории Самарской Луки принадлежит перу профессора Берлинского Университета Петеру Палласу.

Своими воспоминаниями делились купцы Строгановы, светлейший князь Александр Меньшиков, братья Орловы, в разных годы владеющие этими землями. Словно мозаика, выставка складывается из архивных писем, снимков, инсталляций. Проект затрагивает и будущее Самарской Луки - «Жигули - наследство до востребования».

Читайте также