вторник, 16 апреля

В ближайшем будущем Тольятти предстоит начать свое развитие в качестве центра российского автопрома

2031

ВАЗ готовится к переменам. В ближайшем будущем увидит свет программа господдержки автопрома. Участие в ее разработке приняли не только специалисты, но и горожане.

Развитие Тольятти  как центра российского автопрома. Каких шагов ждут горожане от руководства государства и Автоваза. В открытых дискуссиях по этим вопросам, а также в специальном анкетировании приняло участие уже больше восьми с половиной тысяч жителей.

Поручение - разработать реальную программу господдержки автопрома в марте - на съезде машиностроителей страны дал Президент России. Рабочую группу по подготовке документа возглавил почетный машиностроитель Владимир Бокк. Сегодня подводились промежуточные итоги масштабной работы.

Программа господдержки будет направлена на решение первоочередных задач: повышение качества автомобилей, как следствие - рост продаж, сохранение трудовых коллективов ВАЗа и предприятий смежников. Предлагается и ряд мер по локализации производства автокомпонентов на территории России.

Анализ анкет и письменных обращений показал, что многие тольяттинцы обеспокоены вопросами сохранения социальных гарантий для работников автозавода. Среди озвученных предложений -  усиления государственного контроля за всеми процессами, происходящими на ВАЗе, учитывая что автопром является стратегически важной отраслью для российской экономики.

Читайте также