пятница, 29 марта

В садоводческих хозяйствах Самарской губернии начался сбор винограда и яблок

2140

В садоводческих хозяйствах губернии начался сбор фруктов. На промышленной плантации винограда, заложенной всего три года назад, в нынешнем сезоне уберут первый урожай, он получился не хуже, чем где-нибудь в Крыму или во Франции. А вот яблоки в этом году проигрывают.

Сборщики яблок из садов Приволжского района в этом сезоне с обновками. В короба, которые одеваются, как рюкзаки, может поместиться ни одно ведро плодов. Прежние сумки попросту «малы» для того урожая, который созрел на фруктовых деревьях.

Если прошлым летом собрали 2 тысячи тонн фруктов, то на этот раз по прогнозам в саду все 4. Накануне перед Яблочным Спасом пришлось даже привлекать для сбора урожая волонтеров. Пенсионеры-дачники, несмотря на жару, стойко спасали ароматные источники витаминов. Но если с микроэлементами у плодов все в порядке, то их внешний вид, на этот раз явно бледноват. Подрумяниться яблоки не смогли из-за слишком теплых ночей, которые были все лето.

А вот в промышленном винограднике, заложенном под Безенчуком три года назад, красотой ягод довольны. Молодая лоза дала первый урожай «столовых» сортов, - тех, что выращивают на радость сладкоежкам, а не пускают на переработку. Но снимать все гроздья подряд, как яблоки, нельзя. Каждый сорт подходит в свое время.

52 тонны, которые ожидают на плантации, в масштабах области, конечно, не очень много. Максимальный урожай лоза даст только на 7 год. Но начало положено. Наш местный виноград, выращенный ни у дачников, а в суровых полевых условиях, появится на прилавках. И аромата, и всех необходимых для виноделия полезных веществ у самарского винограда в достатке.

Читайте также