четверг, 25 апреля

25 лет назад в Самарской губернии была создана Служба семьи

1385

25 лет назад в Самарской губернии была создана служба Семьи. И несмотря на то, что за эти годы социальные трудности общества изменились - она по-прежнему востребована. С теми, кому своевременная поддержка помогла наладить жизнь и с теми, кто сегодня нуждается в сочувствии, пообщались наши корреспонденты.

Яркими красками рисует свою семью 5-летняя Аня. Хотя детство ее мамы радужным не было. В 11 лет Елена потеряла родителей. Домом для девочки стал центр «Ровесник». Здесь она выросла. Затем выучилась на повара-кондитера, получила жилье и благополучно вышла замуж. Сейчас бывший трудный подросток без пяти минут многодетная мама. Дети Елены растут в полной благополучной семье.

Таких судеб, как у Елены, в центре "Ровесник" сотни. Подавляющее большинство выпускников устраиваются в жизни - успешно работают, создают семьи, воспитывают детей. Но если 10 лет назад в казенные учреждения поступали в основном сироты или те, чьих родителей лишили прав, то сегодня картина иная. Половина детей, живущих в центре Ровесник сегодня, имеют любящих родителей. Просто семья попала в кризис.

Одеть, накормить и дать образование - не единственная задача кризисных центров при работе с детьми и семьями. Важно еще показать ребенку, что даже при отсутствии родителей, он кому-то нужен. А награда за правильно выполненную работу - счастливые семьи выпускников.

Читайте также