пятница, 29 марта

Застройщик дома по улице Советской Армии продолжает попытки легализовать возведенные без разрешения этажи

1409

Новое развитие событий в резонансном деле. Застройщик соседнего с самарской телевышкой дома продолжает попытки легализовать возведенные без разрешения этажи. 

6-я секция дома № 203 на улице Советской Армии готова к сдаче на 96 %, но законность её существования под сомнением. Сейчас застройщики - муниципальное предприятие бюро реконструкции и развития - пытаются оспорить в арбитраже уже третий отказ городских властей на выдачу разрешительной документации. 

Согласно экспертизе в квартирах верхних этажей превышение нормы электромагнитных излучений. А всё, потому, что дом построили рядом с башней, которая, к слову, обеспечивает жителей региона телевизионным сигналом с 1958 года. Октябрьский районный суд постановил снести секцию выше 4 этажа. 

Несмотря на заявления, сделанные еще на прошлой неделе о наличии некоей договоренности не трогать пока опасные этажи: не сносить и не заселять, споры по поводу шестой секции продолжаются. У заинтересованной стороны - Российской Телерадиовещательной Сети есть своё видение на этот счет.

На сегодняшнем заседании в арбитраже застройщики не смогли предоставить каких-либо письменных доказательств соглашения о временной консервации спорной секции. 

Оспаривая отказ в разрешении выдачи на строительство, Бюро реконструкции и развития пытается обойти установленный порядок и легализовать её в административном порядке, что в соответствии с нормами действующего законодательства недопустимо.

Представители РТРС - собственники телебашни, считают, что должно исполняться решение Октябрьского суда, которое не было оспорено. Единственное - служители Фемиды дали время до начала демонтажа одной из секций высотки - до 1 апреля 2017 года, так как требуется техническая и документальная подготовка. 

В арбитражной инстанции намерены привлечь, в качестве третьей стороны представителей областного министерства строительства, поэтому слушание дела отложили до ноября. 

Читайте также