четверг, 25 апреля

Наступившая оттепель заставила все службы работать в усиленном режиме

994
Обильный снегопад, шедший все последние дни, а так же наступившая оттепель заставила все службы работать в усиленном режиме. Помимо уборки дорог, коммунальщикам рекомендовано особое внимание уделить расчистке крыш.

Плюс, пришедший на смену поистине зимней вьюге, привел сугробы в движение. Городские коммунальные службы усилили работы по очистке скатных кровель. Специально обученные бригады сбрасывают оставшийся снег на территорию двора, затем в работу включаются дворники и, где это возможно, малогабаритная техника.

Всего же в Самаре многоквартирных домов со скатными крышами - около 7 тысяч. Все эти объекты будут регулярно очищаться от снега и наледи. Это- зона ответственности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. У городских властей здесь координирующая функция. В мэрии считают, что работу надо форсировать.

Коммунальщики просят жителей убирать личные авто на время расчистки территории и соблюдать осторожность: не игнорировать сигнальные ленты. Управляющие компании, а где-то ТСЖ или ЖСК отвечают за состояние всей придомовой территории. Это значит, что снег, сброшенный с крыш, убирать тоже им.

Согласно Правилам благоустройства, за пешеходные зоны вблизи киосков, павильонов и магазинов спрашивать стоит с хозяев торговых точек. Незакрепленные участки - территория ответственности Администраций внутригородских районов. Все остальное - автодороги, остановочные пункты, тротуары и газоны - в ведении муниципальных предприятий. По прогнозам синоптиков скоро температура в Самаре вновь уйдет в минус. Так что борьба с капризами уходящей осени еще не окончена.

Читайте также