пятница, 29 марта

Председатель оргкомитета «Россия 2018» Виталий Мутко положительно оценил

1067

В Самаре побывал заместитель председателя правительства России Виталий Мутко. Программа рабочего визита была довольно насыщенной, это, естественно, и стадион "Самара-Арена" и гостиница для болельщиков. 

Внимание со стороны председателя Оргкомитета «Россия 2018» к Самарской области понятно - до мирового футбольного форума остается все меньше времени. А спрос с региона особый - ему принимать сразу 6 матчей Чемпионата мира, в том числе, раунд  финала. Привилегия, дарованная лишь четырем нестоличным городам. 

Готовность стадиона сейчас оценивается примерно в 50%. Практически завершены работы по бетону, идет установка металлоконструкций. Из 32 консолей возведены 5, еще столько же на завершающей стадии. Ведется остекление подтрибунных помещений секторов А,Б и Д Сейчас на «Самара-Арене» работает 1700 человек, задействовано свыше 100 единиц техники. Работа в несколько смен приносит свои плоды. 

Еще один пункт посещения - стройплощадка отеля в исторической части Самары. Кроме номеров высокого уровня комплекс будет включать в себя торгово-офисные помещения, бассейн, спа-центр, рестораны и подземный паркинг. Туристическая составляющая - одна из важнейших, подчеркивает зампред. Наряду с вопросами благоустройства и развития транспортной инфраструктуры. 

В целом, ход подготовки Самары к Мундиалю Виталий Мутко оценил положительно. Есть ряд вопросов, которые на совещании решено форсировать. В частности - возведение кровли стадиона. Уже будущим летом на "Самара-Арене" нужно начинать укладку газона.

Читайте также