пятница, 5 декабря

+30°C: летом 2022 года в Самарской области ожидается засуха

Публикуем долгосрочный прогноз, где нет ни одного дождя за три месяца

45737

На метеорологических сайтах появились долгосрочные прогнозы на предстоящее лето. Судя по всему, аномальной жары не будет и столбик термометра выше, чем +30°C подниматься не будет.

Самым нежарким ожидается июнь, на опубликованном графике погоды нет ни одной отметки даже +30°C, самая высокая температура, по предположениям специалистов, будет +29°C. За весь месяц ожидается 16 солнечных дней, один пасмурный, ни разу не прогнозируется дождь, а в остальных случаях будет облачно с прояснениям.

Скриншот с сайта world-weather.ru.

Июль ожидается жарче и солнечнее июня. Столбик термометра будет останавливаться на отметке +30°C несколько раз, но выше не поднимется. Самый прохладный день ожидается 1 июля, тогда будет +25°C. Дождя не обещают, а вот солнечных дней будет 17, остальные - облачные с прояснениями. 

Скриншот с сайта world-weather.ru.

За всё лето август будет самым прохладным. Только 14 солнечных дней, ни одного дождя и падение температуры до +24°C. Но при этом не стоит забывать, что, по словам самих синоптиков, самый точный прогноз даётся только на три дня. 

Скриншот с сайта world-weather.ru.

Почему в Самарской области уже 30 апреля наблюдается лесной ажиотаж? Оказывается, жители вышли на тихую охоту. Но не стоит забывать, что в этом время там можно встретить не только грибы, но и клещей, которые могут нанести серьёзный урон здоровью.

А вот в полях самарцев ждут совсем другие сюрпризы. В этом году раньше времени расцвели дикие тюльпаны. Фотографии весенних цветов можно посмотреть на нашем сайте в статье "В степях Самарской области расцвели дикие тюльпаны", а по ссылке можно прочитать, как нужно отмечать праздник богини плодородия.

Ещё по теме

Читайте также