пятница, 29 марта

Активисты-общественники Безымянки вместе с губернатором решали, как отладить взаимодействие по благоустройству территорий

681

Инициативы, связанные с улучшением облика Самары, поступают и от активных граждан. Львиная доля таких предложений связана с темой благоустройства. Общественники, объединив свои мысли, презентовали сегодня проект. 

В городе существуют отдельные инициативы, связанные с активностью граждан. Например, карта незаконных свалок, которую составляют сами горожане. Активисты-общественники Безымянки - Кировского, Промышленного и Советского районов -  вместе с губернатором  решали, как отладить взаимодействие между общественными организациями и компаниями ЖКХ, как благоустроить город с привлечением граждан и предприятий. И достойно подготовить город к Чемпионату. Презентация новой схемы состоялась в ДК  имени Литвинова. 

Подавляющее большинство жалоб и обращений, которые люди адресуют районным и областным чиновникам, связаны с проблемами, легко решаемыми местной управляющей компанией. Брешь дает именно первичная цепочка «горожанин - ЖЭК». Но в тех микрорайонах, где существует реально работающий общественный совет, все по-другому. Если пару неравнодушных пенсионерок коммунальщики еще могут проигнорировать, то целую команду активистов -  уже не получается. 

Схему, которая успешно работает на отдельных территориях, нужно активно внедрять повсеместно. Для этого в каждом районе планируется сформировать систему общественных Советов. По задумке в Самаре их должно быть примерно полторы сотни. Кто туда должен войти: члены ТОСов, местная интеллигенция - делегаты от школы и поликлиники, и обязательно - представители предприятий, которые работают в этом микрорайоне. 

Полномочия будут реальные: пока в документе о завершении строительства площадки или ремонта дома не появится подпись представителя Совета микрорайона, объект не примут. А финансы на инициативы общественников поступят по принципу, который частично уже действует: чем больше делают для двора и города сами жильцы, тем больше финансов получает их микрорайон. 

Новая схема общественного управления должна заработать уже к весеннему городскому субботнику по благоустройству. 

Читайте также