пятница, 29 марта

Международный день дарения книг поддержали телезрители и радиослушатели ГТРК "Самара"

1148

Сегодня день влюбленных в книги. Мало кто знает, что 14 февраля, помимо валентинок, принято еще делиться самыми дорогими сердцу произведениями литературы. Международную акцию поддержали телезрители и радиослушатели ГТРК "Самара". Кто стал обладателем лучшего подарка на все времена, расскажет Екатерина Индикова. 

Эти книги собирали всей областью. Некоторые издания хранители сегодня даже раритетами признали. Возможно, кому-то они помогут быстрее выздороветь, а кому-то начать новую жизнь. Часть фонда отправится в больницу имени Середавина, другая в исправительные учреждения для подростков - и всё это благодаря радиослушателям. 

90 книг в честь 90-летия областного государственного радиовещания. Хотя теперь их гораздо больше. ГТРК "Самара" поддержали самые маленькие читатели - принесли свои любимые. Довольно много собрали и телезрители. Сегодня внушительные стопки переданы в библиотеку гимназии № 11 - лучшие образцы научно-популярной и художественной литературы. 

Многие из этих книг не только читали, но ещё и слушали в эфире. Спектакли и художественные чтения - эта традиция появилась благодаря государственному радио, и о ней тоже с теплотой сегодня вспоминают слушатели. 

Шестьдесят лет назад жужжание пропеллера заменяли флейты, а сам Карлсон звучал на радио как-то строго, и только Малыш  ничуть не изменился... В юбилейный год классика радиотеатра снова в эфире. 

Кстати, именно с литературной редакцией, которая даже в годы Великой отечественной не прекращала работу связаны самые драгоценные воспоминания самарцев. 

Воспоминания 10-летней Яны пока скромнее: это когда-то неизменная зарядка под голос радиоведущего. 

Поделиться своим воспоминанием, связанным с радио, может каждый независимо от возраста.

Читайте о проекте "Голоса" на нашем сайте и следите за теле и радиоэфиром.

Читайте также