пятница, 19 апреля

Управляющие компании по всему самарскому региону ждут серьезные проверки

1262

Управляющие компании по всему региону ждут серьезные проверки - такое поручение дал губернатор Николай Меркушкин на совещании по вопросам ЖХК, где жесткой критике подверглись представители всех ветвей власти. 

Жалобы в Самаре, Сызрани, Тольятти. Во многих случаях в квитанциях за январь люди увидели явное несоотвествие между прежней суммой и новой, прописанной в графе общедомовые нужды. В жилых зданиях, как и в квартирах стоят приборы учета, только согласно последним законодательным изменениям взимать плату разрешается не по показаниям, а по нормативу, чем и пользуются многие управляющие компании. 

Бизнес-схема такова, что выставив гражданам счета по нормативу, можно списать показания с общедомового прибора учета и с нечистой совестью, но разницей в кармане, рассчитаться по ним с ресурсоснабжающими организациями. Однако, так работать нельзя - заявил глава региона. И это не совет, и даже не предупреждение.

Общие выводы будут сделаны ближе к концу месяца. Причем, лишиться постов могут не только руководители управляющих компаний, но и участники совещания, а это главы муниципалитетов и министерств. 

Николай Меркушкин поручил в течении двух недель проверить все управляющие компании и напомнил, что для отзыва лицензии нужны лишь 15% подписей от общего числа собственников.

Читайте также